Школа 693

Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная

школа №693
Невского района Санкт-Петербурга

Школа технологической культуры

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


 

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Оборудованных учебных кабинетах

В ГБОУ школе № 693  оборудованы следующие учебные кабинеты:

1.Кабинеты начальных классов  (12 кабинетов)

Все начальные классы начального образования на данный момент времени полностью оборудованы всеми необходимыми техническими средствами ( компьютер, МФУ, интерактивная панель) позволяющими эффективно и полностью реализовывать Федеральные государственные образовательные стандарты ФГОС ООО. В каждом кабинете имеется комплект мебели (парты, стулья- для обучающихся; рабочее место преподавателя; шкафы для хранения пособий используемых при обучении) соответствующий стандартам ТБ и ТО.Все компьютеры имеют доступ в локальную сеть школы и доступ к сети интернет (скорость передачи информации 1000 мб/с)

2.Кабинеты для проведения предметных занятий  (46 кабинетов)

Все кабинеты  для проведения занятий по программам общего и среднего образования на данный момент времени полностью оборудованы всеми необходимыми техническими средствами (компьютер, МФУ, интерактивная панель) позволяющими эффективно и полностью реализовывать Федеральные государственные образовательные стандарты ФГОС ООО. В каждом кабинете имеется комплект мебели ( парты, стулья- для обучающихся; рабочее место преподавателя; шкафы для хранения пособий используемых при обучении) соответствующий стандартам ТБ и ТО. Все компьютеры имеют доступ в локальную сеть школы и доступ к сети интернет (скорость передачи информации 1000 мб/с)


Объекты для проведения практических занятий:

1.Кабинеты информатики (3 кабинета включая 1 медиа-лингафонный кабинет)

Данные кабинеты оборудованы персональными компьютерами (ноутбуками) в количестве 15 шт на каждый кабинет, в медиа-лингафонном кабинете имеются гарнитуры). Все компьютеры имеют доступ в локальную сеть школы и доступ к сети интернет (скорость передачи информации 1000 мб/с).Из оборудования также имеется,- МФУ, интерактивная панель. В каждом кабинете имеется комплект мебели ( парты, стулья- для обучающихся; рабочее место преподавателя; шкафы для хранения пособий используемых при обучении)

2.Кабинет физики

 Кабинет предназначен для проведения с том числе практических  занятий по  программам общего и среднего образования( предмет физика), на данный момент времени полностью оборудован всем необходимыми техническими средствами (компьютер, МФУ, интерактивная панель)  Имеется комплект лабораторно-демонстрационного оборудования, пособий позволяющими эффективно и полностью реализовывать Федеральные государственные образовательные стандарты ФГОС ООО. В каждом кабинете имеется комплект мебели (парты, стулья- для обучающихся; рабочее место преподавателя; шкафы для хранения пособий используемых при обучении) соответствующий стандартам ТБ и ТО. Все компьютер имеют доступ в локальную сеть школы и доступ к сети интернет (скорость передачи информации 1000 мб/с)

3. Кабинет химии

Кабинет предназначен для проведения с том числе практических  занятий по  программам общего и среднего образования (предмет химия) на данный момент времени полностью оборудован всем необходимыми техническими средствами (компьютер, МФУ, интерактивная панель)  Имеется комплект лабораторно-демонстрационного оборудования, пособий позволяющими эффективно и полностью реализовывать Федеральные государственные образовательные стандарты ФГОС ООО. В каждом кабинете имеется комплект мебели (парты, стулья- для обучающихся; рабочее место преподавателя; шкафы для хранения пособий используемых при обучении) соответствующий стандартам ТБ и ТО. Все компьютер имеют доступ в локальную сеть школы и доступ к сети интернет (скорость передачи информации 1000 мб/с)

4 Кабинет биологии 

абинет предназначен для проведения с том числе практических  занятий по  программам общего и среднего образования (предмет химия) на данный момент времени полностью оборудован всем необходимыми техническими средствами (компьютер, МФУ, интерактивная панель)  Имеется комплект лабораторно-демонстрационного оборудования, микроскопы (в том числе 2 цифровых), пособий позволяющими эффективно и полностью реализовывать Федеральные государственные образовательные стандарты ФГОС ООО. В каждом кабинете имеется комплект мебели (парты, стулья- для обучающихся; рабочее место преподавателя; шкафы для хранения пособий используемых при обучении) соответствующий стандартам ТБ и ТО. Все компьютер имеют доступ в локальную сеть школы и доступ к сети интернет (скорость передачи информации 1000 мб/с)

5.Мастерские (домоводство , столярное дело , слесарное дело)- предмет технология 

-Кабинет домоводства оборудован всем необходимыми техническими средствами (компьютер, МФУ, интерактивная панель). В кабинете размещено оборудование (плита, швейные машины, набор посуды) для обучения домоводству.

-Кабинет столярного дела оборудован всем необходимыми техническими средствами (компьютер, МФУ) В кабинете оборудованы верстаки, имеются инструменты и пособия для  обучения столярному  делу

-Кабинет слесарного дела оборудован всеми необходимыми техническими средствами (компьютер, МФУ)  . В кабинете установлены станки, имеются инструменты и пособия для обучения слесарному делу.

В  школе для организации учебно-воспитательного  процесса, и помощи в проведении практических занятий имеется типография включающая в свой состав Xeoxс помощью которого обеспечивается сканирование, печать, цветная печать масштабирование работ и собственных разработок, программы школьных мероприятий,  поздравления.


О библиотеке(ах):

В ГБОУ школе № 693 Невского района  Санкт-Петербурга находится библиотека .
Состав библиотечного фонда:

Наименование

Количество (экз.)

Учебники

19600

Учебные пособия

153

Учебно-методическая литература

6605

Художественная литература

3006

Научно-популярная литература, справочная литература

458

Обеспечение учебниками и учебными пособиями обучающихся – 100%

В ИБЦ также расположены:

-столы-трансформеры (20 штук) для индивидуальной и коллективной работы обучающихся;

-компьютерные столы с эргономичными креслами для индивидуальной работы (12 штук);

-ноутбуки  для посетителей (15штук);

-кафедра выдачи документов (абонемент) с АРМ библиотекаря (влючающее в себя ПК с МФУ)

-информационные стенды и выставочные стеллажи, стеллажи с книгами, стеллажи со справочной литературой (энциклопедии, словари), стеллаж с документами и методическими материалами, стеллаж для хранения медиаресурсов, смарт-доска, жк —-интерактивная панель, мягкая мебель для отдыха и общения

      Все ПК в библиотечном комплексе имеют доступ к сети интернет

Об объектах спорта:

В ГБОУ школе № 693 Невского района Санкт-Петербурга находится бассейн (2 чаши) , спортивный зал, тренажерный зал

Бассейн (2 чаши) оборудован душевыми кабинами , раздевалками. Имеется инвентарь для проведения занятий и кружков по плаванию для обучающихся
Установлен ПК с доступом в локальную сеть школы и  интернет.
Спортивный зал оборудован учебным инвентарем для проведения спортивных занятий( наборы гантелей, турники , шведская стенка , оборудование для игры в волейбол,скамейки) . Установлен ПК с доступом в локальную сеть школы и  интернет.
Тренажерный зал оборудован тренажерами (8 шт),скамейками, матами. Служит для проведения основных занятий обучающихся ,кружков и секций.
В  рекреациях школы  установлено спортивное оборудование  (столы для игры в пинг понг – 3шт). 

О средствах обучения и воспитания:

Средства для обучения и воспитания включают в свой состав:
  • 1.технические,  телекоммуникационные средства образующие локальную сеть школы
  • 2.мастерские , лабораторные, спортивные зал ,стадион, тренаженые площадки
  • 3.сайт образовательного учреждения www.школа-693.рф
  • 4.средства для проведения лабораторно- практических занятий
  • 5.библиотечный комплекс
  • База технических средств  включает в себя:
  • -ЖК телевизоры – 10шт
  • -Ноутбуки (с ОС Win 10 ) – 117 шт
  • -Персональный компьютер (с ОС Win 10)-  44 шт
  • -МФУ -82шт
  • -Типография ( ксерокс, ризограф, плоттер)- 1компл
  • -Документ-камера- 52 шт
  • -Интерактивный комплект ( интерактивная доска,проектор)-26шт
  • -Интерактивная сенсорная панель – 27 шт
  • -Проектор – 1 шт 
  • База лабораторно-практических средств  включает в себя:
  • -Комплект лабораторного оборудования для проведения практических занятий по физике
  • -Комплект лабораторного оборудования для проведения практических занятий по химии
  • Комплект лабораторного оборудования для проведения практических занятий по биологии
  • -Комплект лабораторного оборудования для проведения практических занятий в кабинете робототехники
  • -Комплект оборудования ( станки 4 шт) для проведения практических занятий в слесарно -столярных мастерских
  • База пособий :
  • -Комплект пособий для начальных классов – 12 шт
  • -Комплект пособий для предметных занятий -10 шт

В школе 58 учебных кабинета, читальный зал библиотеки, спортзал, бассейн  и 8  административных кабинетов  соединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет.

58 учебных кабинетов и лекционный зал оснащены интерактивными средствами обучения.  В школе ведется электронный документооборот, АИСУ «ПараГраф-Движение»,  база данных Метрополитена, база данных по профилактике правонарушений и безнадзорности, база данных по организации бесплатного питания, «Классный журнал», АИС «Государственный заказ», портал bus.gov.ru. Все родители имеют возможность ежедневно узнавать успеваемость и домашнее задание на портале «Петербургское образование» в сервисе «Электронный дневник».

Основу технической инфраструктуры ЕИС школы составляет: Интернет по выделенной линии со скоростью 100 Мбит/с.
Информатизация осуществляется за счет Интернет-технологий: on-line тестирования и олимпиад, web-проектирования, компьютерной диагностики и коррекции знаний в ПК «Знак», виртуальных лабораторий для моделирования экспериментов по физике, химии и биологии, применения мультимедиа ресурсов

О условиях питания обучающихся:

Право на обеспечение питанием распространяется на граждан Российской Федерации, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и относящихся к категориям граждан, указанным в статье 81 Социального кодекса.
Вся необходимая информация по условиям питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, представлена в соответствующем разделе сайта: ПИТАНИЕ
В  ГБОУ школе № 693 Невского района Санкт-Петербурга для питания обучающихся, сотрудников  школы имеется столовая включающая в состав :
-зал столовой (установлены столы, стулья для приема) на 225 человек
-буфет
-кухня (включает все необходимое оборудования для приготовления пищи) согласно СанПин.

О условиях охраны здоровья обучающихся:

График работы медицинского кабинета

понедельник, среда, пятница, с 08.00 – до 13.00

вторник, четверг, с 13.00 – до 17.00.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» ГБОУ школа № 693 Невского района Санкт-Петербурга создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Основные направления охраны здоровья
-оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья организация питания учащихся
-определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
-пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
-организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
-прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
-профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
-обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
-профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
-проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

Об доступе к информационным системам и информационным сетям:

 В школе создано и развивается единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества. Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью доступен для лиц с ОВЗ при помощи сопровождающего их лица. Для обучающихся школы и лиц с ОВЗ также доступны все информационно-обучающие ресурсы сети интернет, более подробно указаны здесь 

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

-собственных электронных образовательных и информационных ресурсах(при наличии)

Информационная база школы включает в себя:

1.Единая локальная сеть объединяющие все рабочие места в школе ( все компьютеры школы соединены в  локальную сеть через управляемый маршрутизатор Внутренняя скорость 1000 мб\с На входе: Волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) от провайдера АТС Смольный, скорость подключения 100 Мбит/с.  Информационно-телекоммуникационная сеть Интернет доступна для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с “Правилами использования сети Интернет в школе”.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе при помощи контент-фильтра «Цензор». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей школы закрыт. Все компьютеры находящиеся в кабинетах имеют доступ  в сеть Internet как для педагогического и административного  состава так и компьютерные классы и медиатеку , для обучающихся)
2.Систему АИСУ «Параграф» (Обеспечивает управление сферой образования за счет непрерывного информационного сопровождения образовательного процесса, начиная с дошкольного учреждения. Электронный сервис объединяет в едином информационном пространстве учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных учреждений, региональные ведомства. Для работы с АИСУ «Параграф: Электронный классный журнал» в  каждом учебном кабинете есть рабочее место учителя. Кроме этого любой педагог может вести данную работу из специально оборудованной учительской. включающую в себя модули классного журнала , административный и ,модуль тестирования обучающихся)

3.Информационный портал школы (Официальный сайт ГБОУ школы 693 содержит всю необходимую информацию в соответствии с требованиями для сайтов образовательных организаций, имеет тематические разделы для родителей, учеников и преподавателей. Обеспечена возможность обращения в организацию с использованием современных информационных сервисов – “обратная связь”, “электронная почта”. Структура разделов сайта проста и понятна . Данный ресурс позволяет оперативно информировать всех сотрудников школы; развивать систему обратной связи в коллективе с помощью форм анкетирования и опроса; повышает эффективность управления организацией; облегчает контроль деятельности сотрудников школы и, в целом служит неотъемлемой частью электронного документооборота образовательного учреждения. На информационно-образовательном портале школы существует возможность переключения просмотра страниц сайтов в “Версию для слабовидящих”.)  Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

-о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах(при наличии)

Доступен портал городского дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/

Наверх