Школа 693

Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная

школа №693
Невского района Санкт-Петербурга

Школа технологической культуры

08.01.2023

Сферум

Сферум — информационно-коммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников. Её основная задача — помощь в обучении. Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным.

С сентября 2022 года Сферум доступен для учителей, учеников и их родителей в приложении VK Мессенджер. Работники сферы образования, школьники и их родители смогут участвовать в образовательном процессе и переписываться в чатах в закрытом и безопасном учебном контуре.

Сценарии использования платформы Сферум в образовательном процессе
Список сценариев:
1. Чаты с классом о предмете и внеучебной деятельности;
2. Видеоуроки;
3. Трансляции;
4. Документы (обмен материалами);
5. Статьи (медиаматериалы о школе);
6. Опросы;
7. Расписание мероприятий.

Регистрация в Сферуме проходит через технологическое решение VK ID, которое использует платформа Сферум и другие российские интернет-ресурсы для аутентификации пользователя.
Для работы на платформе регистрация в социальной сети ВКонтакте не нужна.
А если у вас уже есть аккаунт, его на платформе Сферум никто не увидит, вы лишь воспользуетесь уже существующим VK ID для входа.
По любым вопросам пишите в Поддержку: info@sferum.ru

Регистрация обучающихся проходит по ссылке, выдаваемой классными руководителями. Если у вас нет ссылки – попросите у своего классного руководителя.

Поэтапный алгоритм регистрации в Сферум:

1. Перейти по ссылке классного руководителя, нажать кнопку “Присоединиться”

2. Ввести номер телефона для регистрации (для учеников начальной школы возможна регистрация по почтовому адресу)

3. Подтвердить телефон или почту, ввести код подтверждения

4. Ввести информацию о себе (ребенке)

5. Придумать пароль (если есть регистрация VK – вход будет произведен автоматически)

6. Создать профиль – дополнить сведения о себе

7. Нажать кнопку “Зарегистрироваться”, ожидать подтверждения администратора, после подтверждения – пользоваться порталом.


Переход участника по ссылке-приглашению не предполагает его автоматического присоединения к классу. Использование ссылки-приглашения только формирует заявку на вступление в класс, которую администратор может принять или отклонить.

Участник получит сообщение о том, что администратор принял заявку или отклонил с указанием причины.

Инструкция по регистрации родителей

Уважаемые родители!

Регистрация в Сферуме для вас доступна только после регистрации ребенка, ссылка для регистрации находится в его личном кабинете.

Регистрация родителей не является обязательным условием, но рекомендуется, особенно для обучающихся младше 14 лет – это требования Сферума.

Полный текст инструкции для работы с Сферум

После приглашения учеников в класс вам доступна работа с ними, общение и прочие инструменты Сферума

Переход участника по ссылке-приглашению не предполагает его автоматического присоединения к классу. Использование ссылки-приглашения только формирует заявку на вступление в класс, которую администратор может принять или отклонить.

В меню из трёх точек можно скопировать QR-код ссылки и распечатать его на объявлении для учеников, добавить в презентацию или показать с мобильного устройства.
После этого будет достаточно навести на изображение кода камеру смартфона, чтобы считать его и перейти по ссылке. Так массовая регистрация пройдёт быстрее.
Обратите внимание: классный руководитель также может приглашать учеников и разбирать их заявки. Пригласить в сообщество учителя может только администратор.

Ссылки на скачивание приложений

Добавить комментарий

Наверх