Школа 693

Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная

школа №693
Невского района Санкт-Петербурга

Школа технологической культуры

01.02.2022

Всероссийская акция “Блокадный хлеб”

Всю неделю в школе в разных классах проходили памятные уроки “Блокадный хлеб”. Это всероссийская акция, благодаря которой ученики ближе знакомятся с одним из сложнейших блокадных аспектов — нехватка продовольствия.

Ребята узнали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Страшные мучения ленинградцев, сотни тысяч погибших, триумф советской армии и… хлеб, ставший одним из символов блокады.

Блокадная пайка хлеба — маленький сморщенный прямоугольник коричнево-чёрного цвета. По воспоминаниям ленинградцев, мякиш был влажным, липким. Таким хлеб стал после 1942 года. Тогда в тесто стали добавлять гидроцеллюлозу. На вкусе хлеба это никак не сказывалось. Целлюлозу добавляли, чтобы увеличить объём продукции, используя её как своеобразный аналог дрожжей.
Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусным. Но пережившие блокаду рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах “хлеба жизни” ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь!

#школа693
#27января
#Блокадныйхлеб
#БлокадаЛенинграда

Добавить комментарий

Наверх